image image image image
Щурово, Краснолиманский район, Донецкой области

Щурово - известный курортный посёлок в Донецкой области (Краснолиманский район). Расположен на реке Северский Донец.

Базы отдыха в Щурово начали строить в нач. 50-х гг. Ежегодно в Щурово отдыхает более 600 000 человек, в основном жители Донецкой и Харьковской области.

Голубые озёра, Краснолиманский район, Донецкой области

Изумительно красивые и великолепно подходящие для отдыха Голубые озера расположены в 5-ти км. от п. Щурово, (Краснолиманский р-н, Донецкой области). Отдых на Голубых озерах станоится более популярным.

Изначально на месте Голубых озер были карьеры для добычи песка, затем в начале 60-х гг. озера заполнились родниковой водой. Сейчас добыча песка ведется на одном из озер, на котором, как и на остальных озерах, ежегодно отдыхают туристы.

Брусино, Краснолиманский район, Донецкой области

Брусовка – железнодорожная станция и одноименный поселок неподалеку от п. Райгородок. Иногда посёлок называют Брусино из-за расположенной в нём известной базы отдыха с одноимённым названием.

Брусино расположено на реке Северский Донец. Отдых в Брусино подразумевает в основном пионерские лагеря,т.к. здесь их около десятка. Количество баз отдыха в Брусино небольшое и строиться они стали здесь не так давно.

Активный отдых

Активный отдых – залог здоровья!

Правильный (или активный) отдых снимает мышечное и эмоциональное утомление и помогает восстановить работоспособность организма. Труд и отдых тесно переплетены между собой в любой сфере деятельности.

Щурово, Краснолиманский район, Донецкой области

image

Сосновые и лиственные леса в Щурово, предопределившие назначение местности, привлекают туристов не только целебными свойствами сосны, но и прекрасными пейзажами, малоисследованными тропами.

Щурово это чистый воздух и великолепная природа. Для детей на территории поселка располагаются детские лагеря.

Нередко на опушке Щуровских просторов встретишь задумавшегося художника или поэта, для которого шелест листвы и пение птиц - муза.

Территория Щурово вмещает в себя множество санаторно-оздоровительных комплексов Старейшая здравница — Щуровский Дом отдыха. Всего же в Щуровской зоне отдыха расположено более 80 турбаз готовых предоставить замечательный отдых для всех возрастов: турбаза – Альфа, Аист, база отдыха - Росинка, гостинично-ресторанный комплекс Сапфир удивят вас комфортабельными номерами, приятным досугом , а также ценами для любого кошелька.

Но даже в густом лесу мы ощущаем зной палящего солнца, да и какой отдых без пляжа и плеска воды? Природа позаботилась и об этом, в Щурово расположились Голубые озера, знаменитые чистой голубо-березовой водой, также протекает река легенда Северский Донец.

Множество легенд хранят прохладные воды этого гиганта, одна из них о Имени: Северский Донец был назван В честь сына отважной и прекрасной амазонки Лиссипы-Танаис а разветвления - его потомки. Возможно из-за «амазонского» происхождения берега реки популярны для отдыха «дикарем». Днём или вечером, выходной или будни в Щурово всегда оживленно.

Красный Лиман – Щурово - 12км., Донецк - Щурово 145 км. Краматорск – Щурово – 40 км. Ближайшая железнодорожная станция — Брусин (ветка Славянск — Красный Лиман).

Щурово - прекрасный способ отдохнуть душой от городской суеты, и оздоровиться телом, прийти в гармонию со своим организмом.

История села.

Щурово, также Адамовка и Шабельск, сколько помнят жители села, принадлежало фамилии Помещиков Адамовых и состоя­ло в приходе Петропавловской Церкви, расположенной в слобо­де Лиман Изюмского уезда Харь­ковской губернии (до 1919 года северные и северо-западные ча­сти нынешней Донецкой области входили в состав Харьковской губер­нии). В конце XVIII века поселился здесь поручик Николай Степанович Адамов, который был очень набожный и прожив в Щурово чуть более 30 лет, он возвел каменный храм в честь Рождества Пресвятой Бого­родицы.

Освящен храм был в 1822 году. Крестьяне любили Адамо­ва и отзывались, как о добром пане. Так, о голодном 1833 они вспоминают с некоторым довольством. Не смотря на то, что хлеб доходил в тот год до 35 рублей за четвертину, Николай Степанович заботился о жителях и покупал хлеб в курской губернии. Умер Н.С. Адамов в 1840 г., когда ему было 89 лет. Похоронили его в устроенном им фамильном скле­пе за церковью около своей жены, которая ушла из жизни в 1825 г.

Новой хозяйкой щуровских мест становится Екатерина Васильевна Шабельская. Муж ее Павел Васильевич Шабельский был действительным членом импера­торского общества сельского хо­зяйства южной России. Екатери­на Васильевна по собственному усердию к устроению и украшению храмов Схожих, во все време­на владения сим селом не пере­ставала украшать и снабжать щуровский храм утварью, ризницей и другими богослужебными вещами.­

В 1847 году муж ее умер, и она перешла в свое имение, а Щуро­во досталось младшему сыну Помпею. После его смерти, в 1848г., усердствуя в память супруга своего, Екатерина Васильев­на сделала в церкви парчовую ризу в 100 рублей серебром и се­ребряный крест для престола с подножием - тоже в 100 рублей серебром. «И прихожане церкви сей часто видели над собой руку Божию и почти всегда милующую и редко карающую». И какие бы беды не случались в это время, а щуровских крестьян они, как будто, обходили стороной. Например, в 1847 году свиреп­ствовала холера, для многих, гу­бительная, а в Щурово умерло, от нее всего 2 человека. В1849 году был голод, а щуровские крестьяне большой нужды не знали, и корму для ско­та было достаточно, даже прода­вали его, также и огородные рас­тения.

По данным на 1908 год, церк­ви села Щурово принадлежало 1,5 десятины усадебной земли и 33 десятины - пахотной. Церковь имела неприкосновенный капи­тал в размере 6 тысяч рублей. По штатному расписанию имелись священник и псаломщик. Священник - Сергей Шипулин окончил семинарию по 2 разряду. С 1902года служил в щуровскои церкви, за что получал жалование - 294 рубля. Петр Чернявский - пса­ломщик - обучался в приходской школе, в настоящей церкви с 1894 года получал жалование - 98 руб­лей. Церковным старостой крес­тьян был Иосиф Губарь.

До 1920 года село Щурово от­носилось к Изюмскому уезду. В 1920 году Донецкий губернский революционный комитет своим приказом определил новые грани­цы Бахмутского уезда, куда вош­ли 17 новых волостей Изюмского уезда. Но местное руководство этих волостей не захотело признать власть Бахмутского уезда и продолжало подчиняться Сла­вянскому уездному исполкому потому, что по расположению были ближе к нему. И только в 1923 году на основании приказа Донгубисполкома был утвержден список волостей Славянского уез­да, присоединенных к Бахмутскому. В списках значилась Лиманская волость куда входило село Щурово.

По итогам демографической переписи 1923 года в селе Щуро­во всего было 659 человек, из них 323 мужчины и 336 женщины. По национальности все были ук­раинцы, среди них грамотных жители села занимались сельским хозяйством, выращивали пшеницу, рожь, ячмень, кукурузу, разводили скот. По дан­ным экономического, обследова­ния Лиманского района за 1925 год в пользовании у жителей Щу­рово было 360 десятин земли, из них 127 посевной, 10 лошадей, 47 волов, 99 коров, 35 свиней, 15 овец и коз. Имелась одна пасека состоящая из 18 ульев. В селе работало 5 водяных мельниц. Одной мельницей владело кооперативное товарищество «Артель». С приходом советской власти в Щурово образовался сельский совет.

С 1924 года председате­лем сельсовета стал житель села - Удовиченко Иван Яковле­вич. В 1931 году организован кол­хоз «Зелёный гай», Щуровского сельского совета. Расположен он был на хуторе Старый Караван. Когда началась Великая Отече­ственная война, колхоз времен­но прекратил свою деятель­ность.

В июне 1942 года при вступ­лении фашистов в хутор Караван были уничтожены посевы, раз­граблено и разрушено колхозное имущество. По словам очевидцев , руководил этим немецкий офицер Шварц. Пострадали и люди при бомбежках, и на минных полях было убито 10 человек, из них двое детей, ранено - 6, угнано в Германию - три человека. Всего пострадало в селе Щурово - 21 человек, Волков Иван Павлович и Сущенко Василии Семенович были арестованы в январе 1943 года Лиманской полицией. Впослед­ствии их нашли среди убитых в лесу на окраине города Красный Лиман.

После освобождения села Щурово от фашистских захватчи­ков перед жителями стала большая задача восстановить разрушенное. На заседании исполкома сель­ского совета от 25 июля 1944 года постановили: «Для быстрейшего отстроения и ремонта жилых домов и колхозных ферм создать бригады по селу Щурово с 12 человек, по хутору Старый Караван колхозу «Зеленый Гаи» с 6 человек.

Разрушенную церковь решением Сталинской областного совета было разрешено разобрать, а стройматери­алы использовать на постройку и ремонт Школы и клуба. В восстановлении нуждалось и сельское хозяйство села. Возобновил свою деятельность колхоз. Государство обеспечило его посевным материалом. Благодаря этой помощи своевременно были завершены полевые работы. И уже в апреле 1945 года, решением исполкома Краснолиманского райсовета колхоз «Зеленый гай» щуровского сельского Совета (Председатель Колхоза тов. Овчаренко, председатель сельсовета тов. Тарасенко) вы­несен на районную Доску почета, за выполнение плана посева зер­новых на 100%.Так шаг за шагом возрождалось Щурово и начинался новый этап жизни села.

Предложения отдыха Голубые Озера, Щурово цены 2018

Голубые озера, коттеджи "У Сергея"
Количество просмотров : 50838
Цена: от 400 грн.